Человечество стоит на пороге бессмертия

- по этой ссылке фильм - "Корабль бессмертных"
(10-04-2010 10:26)
http://e2l.org/node/186

https://www.youtube.com/watch?v=Ne-1aXTKr3o

Жить 1 000 лет — что это будет значить для человека и человечества?


Человечество стоит на пороге бессмертия. Увы, в последнее время эту сенсацию средства массовой информации тиражировали так часто, что само человечество постепенно перестало на нее реагировать. Может быть, именно этой всеобщей усталостью от несбыточных обещаний и объясняется слабый общественный интерес к недавнему визиту в Россию всемирно известного геронтолога Обри ди ГРЕЯ. А ведь, выступая в Московском доме ученых, именитый исследователь во всеуслышание заявил: "Скоро мы сможем продлевать жизнь на 30 лет, а потом и вовсе — до бесконечности!"

Однако СМИ весьма вяло отреагировали на эту откровенную "сенсацию". Смелое высказывание Обри ди ГРЕЯ процитировали очень немногие газеты. Зато просвещенная публика, собравшаяся в Доме ученых, встретила слова геронтолога одобрительным гулом. И это понятно: специалисты, находящиеся, как это принято говорить, "в теме", прекрасно знают, что за словами доктора биологических наук Обри ди Грея стоят не фантазии, а серьезные организации и очень большие деньги…

Корабль бессмертных

Незаметно для далеких от науки людей разговоры о бессмертии уже перешли из зыбкой сферы абстрактных философских рассуждений в жесткую плоскость экономических реалий и медицинской практики. Сегодня в мире идет настоящая гонка за бессмертием, в которой участвуют десятки хорошо оснащенных лабораторий в самых разных странах. Это и Международный фонд Мафусаила, возглавляемый ди Греем, и американский Фонд продления жизни, проектирующий нанороботов (микроскопических хирургов, которые смогут чинить тело человека, путешествуя по его кровеносным сосудам), и медицинская академия в Пекине, изучающая гены старения, и американский Институт бессмертия…

И не надо думать, что успехов нет — они есть. В длинном списке уже существующих препаратов, претендующих на роль "эликсиров долголетия", фигурируют и стволовые клетки, и "гормон юности", и обладающие фантастическими свойствами молекулы коэнзим Q10.

Но и эти методики, и препараты — лишь видимая часть айсберга. Специалисты не спешат трубить обо всех методиках омоложения и продления жизни. Зато успешно применяют их на практике. Сейчас в нейтральных водах Мирового океана, где не действует закон ни одной из стран, курсирует огромный лайнер, который называют "кораблем бессмертных". Купить билет на него не каждому богачу по карману. На его борту — клиника: там применяют технологии омоложения, официальное разрешение на которые если и будет получено, то лишь через десятки лет. Но многие люди не хотят или не могут ждать так долго и, чтобы продлить молодость и жизнь, готовы платить баснословные деньги…

Дороже нефти и газа

В гонке за бессмертием участвуют сегодня геронтологи США, Японии, Китая, Франции, Германии… Частные финансисты щедро вкладывают в исследования миллионы долларов. И в этом — не только стремление успеть продлить собственную жизнь или желание осчастливить бессмертием все человечество. Это прежде всего соревнование — победителей ждет фантастический денежный куш.

Страна, которая первой получит эффективную методику радикального продления жизни, станет местом паломничества "медицинских туристов". И доходы от торговли процедурами омоложения могут составить триллионы долларов, превзойдя поступления от продажи природных ресурсов — нефти, газа, угля и металлов…

Россия тоже участвует во всеобщем забеге за бессмертием. И занимает в этой гонке не самые последние позиции. Сегодня российские программы по долголетию движутся вперед благодаря фонду "Наука за продление жизни" Михаила БАТИНА, частной денежной поддержке президента "Русского алюминия" Олега ДЕРИПАСКИ, основателя "Вымпелкома" Дмитрия ЗИМИНА…

Недавно заговорили о том, что проблема радикального продления жизни и вовсе может стать в России одной из главных национальных идей и получит щедрое государственное финансирование. Называется даже город, который станет столицей "борьбы со смертью": подмосковная Дубна. Но это вовсе не значит, что именно жителям наукограда подарят по тысяче лет жизни…

Долголетие — тоже товар

Заметим, что никто из государственных лидеров России об этом официально не заявлял. Откуда же пошли такие разговоры? Почему так дружно стали множиться в Интернете сайты и материалы о проблеме стремительного старения нации, одновременно популяризирующие идеи долголетия? В них часто ссылаются на слова Анатолия ЧУБАЙСА: мол, за ближайшие 50 лет численность населения России может сократиться практически вдвое — до 70–80 миллионов, при этом будет происходить старение населения, что потребует переосмыслить всю проблематику здравоохранения.

— Это не вопрос — увеличить число коек в больницах на 20 или 50%, — говорит Чубайс, ставший недавно руководителем корпорации "Роснано". — Вообще другого масштаба задача! Большая часть существующих механизмов, систем, институтов, принципов — все они должны быть отвергнуты, выстроены заново, с нуля…
Начинать с нуля россиянам не привыкать, но почему о здоровье нации вдруг заговорил Чубайс? Какая связь между "Роснано" и проблемой старения населения? Связь есть: именно с нанотехнологиями связывают возможный прорыв в области бессмертия. И потому некоторые специалисты по PR–технологиям предполагают: слухи о "долголетии как национальной идее" могут быть началом масштабной PR–кампании, задача которой, с одной стороны, подготовить массовое сознание к проблеме необходимости радикального продления жизни, а с другой — подсказать правительству и богатым инвесторам, куда стоит вкладывать деньги. На некоторых новорожденных сайтах уже открыто предлагают читателям: "Поднимайте тему продления жизни на интернет–форумах. Если у вас есть возможность, продвигайте эту идею в органах власти…"

Но есть в этом некое лукавство. Трудно поверить, что частные организации, затратив на создание технологий бессмертия колоссальные средства, будут дарить его людям безвозмездно. А это значит, что тысячелетняя жизнь окажется доступной лишь тем, кто сможет оплатить услуги специалистов. Да и государство вряд ли сделает терапию бессмертия бесплатной. Ведь даже услуги обычной медицины (которой, кстати, при соответствующем финансировании тоже по силам радикально продлить молодость и жизнь человеку) доступны сегодня далеко не всем — действенные операции и лекарства по карману немногим.

Так что разговоры о вечной жизни как о спасении нации от демографической пропасти больше похожи на рекламную раскрутку пока еще не существующего, но готовящегося к продаже товара…

Старость — не радость

Допустим, Обри ди Грей не ошибается, и уже сейчас на Земле рождаются люди, которые смогут прожить как минимум тысячу лет. Что это принесет каждому человеку в отдельности и человечеству в целом?

Старение населения в действительности представляет угрозу всемирного масштаба. К примеру, в США сейчас около 35 миллионов человек в возрасте старше 65 лет. На их содержание уходит примерно четверть бюджета страны. А к 2050 году, учитывая нынешние демографические тенденции, число стариков вырастет настолько, что они съедят годовой бюджет страны!

Немногим лучше ситуация в Китае, который сегодня воспринимается как неисчерпаемый резерв рабочей силы. К 2050 году в Поднебесной почти 340 миллионов человек будут в возрасте старше 65 лет! Какая экономика сможет прокормить такую армию?

В России в 2005 году на 1 000 трудоспособных приходилось 580 неработающих — детей и стариков. Подсчитано, что к 2020 году это соотношение достигнет 1 000 к 837. Для экономики это непосильная ноша!

Изменит ли ситуацию радикальное продление жизни? Увы, ни в коей мере — если просто продлевать жизнь человека, а не целенаправленно увеличивать период его активного, деятельного возраста. Впрочем, и это лишь отодвинет проблему по оси времени — по прошествии лет в обществе опять начнут накапливаться старики. Причем период старости, когда люди ничего не производят, а только потребляют, у них будет неизмеримо длиннее, чем сегодня…

Мир бессмертных

Предположим, что прорыв в области долгожительства свершится. Как будет выглядеть такое общество?

Понятно, что тысячелетнюю жизнь получат лишь те, кто сумеет за это заплатить. В соответствии с законом они, как и все, должны после 60–65 лет получать пенсию. Что же, этот пенсионный период будет длиться более девяти веков? Вряд ли. Стало быть, без пересмотра законов не обойтись. А значит, появятся двойные юридические стандарты, а следом — касты и, вполне вероятно, новый или хорошо забытый старый общественный строй.

Однако помечтаем. Допустим, всем людям бесплатно раздали по 1 000 лет. Как ими распорядиться?

Время познания

При тысячелетней жизни оно, разумеется, намного продлится. Сегодня более четверти отведенного нам срока мы учимся. Но даже после института и аспирантуры человек не получает сумму всех знаний о мире — слишком много накоплено сведений (оттого и появилось понятие "узкая специализация"). Имея впереди 1 000 лет жизни, мы смогли бы вернуть время энциклопедически образованных людей. Всего лишь каких–нибудь 250 лет учебы — и ты знаешь все. Но хватит ли у людей терпения на столь долгий срок ученичества? Кто будет кормить "вечных студентов" и оплачивать их обучение? И вообще, выдержит ли мозг такой объем знаний?

500 лет активной деятельности

На продуктивную деятельность бессмертным, если основываться на современных пропорциях поэтапности человеческой жизни, будет отведено около 500 лет. Пять веков — срок немалый. Некоторые футурологи говорят, что люди смогут менять профессии как перчатки, чтобы испытывать новые и новые ощущения. Но это весьма сомнительно. Первые долгожители, постепенно осваиваясь в профессии, с возрастом станут лучшими специалистами в своей области. Какой же смысл начинать все сначала в новой сфере, если у тебя уже есть опыт, позволяющий с минимальными усилиями оставаться первым среди первых, то есть самым уважаемым и высокооплачиваемым? Так со временем образуется каста профессионалов, сквозь ряды которых уже не пробьются следующие поколения — носители свежих идей…

Семья и дети

Слабо верится, что любовь, верность и взаимное уважение смогут в массовом порядке выдержать испытание столетиями совместной жизни. "Свободная любовь" станет нормой, и окончательная деградация семейных ценностей просто неизбежна. Смена партнеров будет оправдана обществом хотя бы потому, что это станет единственным способом стимулировать рождаемость. Сегодня в развитых странах в семье, как правило, не более двух детей. И вряд ли, став бессмертными, люди захотят рожать чаще, а потом еще по 250 лет содержать множество детишек. На рождение нового ребенка их может подвигнуть лишь смена партнера.

В итоге институт семьи рухнет. При этом молодежи будет все меньше и меньше, а стариков все больше и больше. Так что бессмертие не изменит, а только усугубит демографическую ситуацию…

Религия и смысл жизни

Большинство религиозных учений обещают человеку вечную жизнь. Но… только после смерти. Смысл такой философии станет весьма сомнительным, если практическим бессмертием человек будет обеспечен еще при жизни. Это повлечет уход масс от религии, от чего духовность и нравственность человеческого сообщества вряд ли выиграют.

Некоторые футурологи утверждают, что человек не сможет наполнить смыслом свое тысячелетнее существование, и потому частые суициды войдут в норму. В этом есть резон — людям порой и короткая–то жизнь в тягость. По официальной статистике, второе место среди причин смертности (после дорожно–транспортных происшествий) у американских студентов занимают самоубийства! 85% предпринявших попытку суицида утверждают, будто пошли на этот шаг потому, что не видели в жизни никакого смысла.

В той же Америке, по данным Центра реабилитации служащих–алкоголиков военно–морских сил США, 90% случаев алкоголизма также связаны с утратой смысла жизни. А это значит, что для бессмертного, оказавшегося в подобной ситуации, не придумать страшнее пытки, чем тысячелетняя жизнь!

Видимо, обществу бессмертных придется пересматривать негативное отношение к суициду и официально разрешать добровольный уход из жизни…

Старость

Здоровые и молодые не умирают своей смертью. Для этого им предварительно надо состариться. А это значит, что тысячелетний срок жизни всего лишь отодвигает старость, но не освобождает от нее. Старые люди, измученные унизительными тяготами, на которые обрекает их немощная плоть, порой годами молят Бога о смерти. А если это состояние растянуть на несколько веков?! Не позавидуешь…

Дар природы

Перефразируя известное выражение, можно сказать: "Если люди умирают, значит, это кому–нибудь нужно". Жизнь просто невозможна без смерти, как бы парадоксально это ни звучало. И бороться надо не за личное бессмертие, а за физическое и духовное здоровье.

Демографические же проблемы куда лучше решать, продлевая себя в детях. Ведь наше продолжение в других поколениях — это и есть бессмертие, дарованное нам природой… oracle–today.ru

Ирина ЦАРЕВА, "Вести"
http://e2l.org/node/186


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Авторизация дает Вам допуск к редактированию или удалению объявления через кнопку "Мои объявления"



Vinaora Visitors Counter

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня563
mod_vvisit_counterВчера1508
mod_vvisit_counterНа этой неделе6823
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе7318
mod_vvisit_counterВ этом месяце16536
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце12479
mod_vvisit_counterВсе3993376

Online (20 minutes ago): 30
Your IP: 3.15.221.67
MOZILLA 5.0,
Now is: 2024-04-20 07:40